Белый дом вновь заявил о своей поддержке экономических реформ в Греции
ЕРЕВАН, 7 мая. /АРКА/.  США поддерживают усилия греческого правительства по стабилизации экономической ситуации в стране, говорится в переданном в РИА Новости заявлении представителя Белого дома Роберта Гиббса.
«Греция с помощью стран еврозоны и МВФ проводит сейчас важные реформы. План этот рассчитан на достижение результатов в течение следующих нескольких лет. Мы полностью поддерживаем усилия по восстановлению стабильности в Греции и доверия к мировой финансовой системе. Мы продолжим доносить эту точку зрения до европейских официальных лиц», — говорится в документе, передает РИА Новости.
Гиббс сообщил, что президент США Барак Обама пристально следит за развитием событий в Греции.
«Президента проинформировали о ситуации в Европе и на рынках сегодня днем министр финансов Тимоти Гайтнер и глава Национального экономического совета Ларри Саммерс», — указал официальный представитель Белого дома.
Парламент Греции принял в четверг план сокращения госрасходов в обмен на стабилизационные кредиты ЕС и МВФ, которые должны помочь Греции избежать банкротства.
После завершения многотысячных мирных демонстраций в Афинах произошли беспорядки. При пожаре в подожженном банке погибли три человека, в том числе беременная женщина. Пострадали десятки магазинов и банков, были подожжены здания в центре города. Потасовки на улицах возобновились и в четверг.—0—