Сенат США отверг идею дробления крупнейших банков страны
ЕРЕВАН, 7 мая. /АРКА/. Сенат США отверг законопроект о дроблении шести крупнейших банков страны. За законопроект, предложенный партией либеральных демократов, проголосовали 33 сенатора, а 61 высказался против, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Сторонники документа настаивали на необходимости таких действий в связи с тем, что крах хотя бы одного такого «гиганта» может повлечь за собой финансовый кризис. «Проблема не в размере, а в системе регулирования, — прокомментировал результаты голосования один из сенаторов из числа отвергнувших законопроект. — В Канаде подобных проблем не возникает, а их банки гораздо крупнее, чем наши».
В то же время законодатели проголосовали за введение ряда поправок в регулирование банковского сектора, в числе которых изменение условий страхования банковских вкладов Корпорацией по страхованию депозитов и расширение полномочий федеральных регулирующих органов в расследовании махинаций с ценными бумагами.
Напомним, предложенный президентом США Бараком Обамой план сокращения размеров крупных американских банков подвергся резкой критике ведущих игроков финансового рынка в начале нынешнего года. Президент британского банка Barclays Боб Даймонд, в частности, сказал, что это едва ли станет решением существующих экономических проблем. «Если мы начнем говорить, что крупные банки — это плохо, влияние этого на мировую торговлю и мировую экономику может быть крайне негативным», — подчеркнул он.
Как заявил ранее американский лидер, никогда больше американские налогоплательщики не станут заложниками банков, которые слишком велики, чтобы рухнуть. -0-