Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось — Трише
ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает, что мировая экономика восстанавливается гораздо быстрее, чем ожидалось и приветствует решение Еврогруппы создать стабилизационный фонд в размере 60 миллиардов евро в рамках механизма защиты финансовой стабильности в ЕС, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу ЕЦБ Жан-Клода Трише.
«У нас есть ощущение, что восстановление мировой экономики не только идет полным ходом, но также на глобальном уровне ускоряется», — цитирует агентство слова Трише, добавившего, что анализ «показывает, что сегодняшние данные (по восстановлению) лучше, чем ожидалось».
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс, говоря о решении Еврогруппы по финансовой стабильности ЕС, Трише отметил «крайнюю важность» этого решения.
Министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа) одобрили 10 мая механизм защиты финстабильности в еврозоне и Евросоюзе в целом. По словам министра финансов председательствующей в Европе Испании Элены Сальгадо, речь идет о создании стабилизационного фонда в 60 миллиардов евро.
При необходимости сумма этих средств может быть увеличена до 440 миллиардов евро, которые будут выделяться странами еврозоны и использоваться для выдачи займов нуждающимся в этом членам ЕС под 5%.—0—