ЦБ РФ прекратил регистрацию новых «обменников»
ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Российские банки с понедельника лишены права открывать новые пункты обмена валюты, а существующие «обменники» до 1 октября должны либо преобразоваться в другие внутренние структурные подразделения, либо закрыться, пишет РИА Новости.
С 10 мая территориальные учреждения ЦБ перестают регистрировать новые пункты обмена валюты, до этого обменники регистрировались в уведомительном порядке.
Соответствующая инструкция была опубликована в «Вестнике Банка России» 30 апреля и вступила в силу по истечении 10 дней.
Количество обменных пунктов, которые осуществляют только операции по купле-продаже валют и не предоставляют иных банковских услуг, в Москве и Подмосковье за полгода упало на четверть — до 615, говорил в феврале директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.
В конце апреля он сообщил, что с 1 января по 1 марта 2010 года число обменных пунктов, принадлежащих банкам, в целом по России сократилось на 171 пункт, причем основную часть этого сокращения обеспечили обменники, расположенные в Москве и Подмосковье.
Масштабы сокращения числа валютообменных пунктов в первые два месяца текущего года сопоставимы с итогами всего второго полугодия прошлого года: за тот период число обменников уменьшилось на 189 пунктов.
Более свежих данных ЦБ пока не давал.
РЕГЛАМЕНТ
При переводе обменного пункта в статус внутреннего структурного подразделения иного вида банк должен будет направить соответствующее уведомление в территориальные учреждения Банка России.
За образец формы взято уведомление о переводе филиала кредитной организации в статус внутреннего структурного подразделения.
Если банк решает закрыть обменник, то он тоже уведомляет об этом регулятора.
ОБМЕННАЯ ПРОБЛЕМА
В настоящее время любой пункт по обмену валюты в России должен принадлежать какому-либо российскому банку и осуществлять операции от его имени. Большинство банков осуществляют валютообменные операции в своих отделениях наряду с другой профильной деятельностью, но есть банки, занимающиеся исключительно операциями по обмену валюты через обменники. На практике клиенты часто не могут узнать о принадлежности обменного пункта, что затрудняет борьбу с фактами мошенничества, которыми изобилуют СМИ и блоги.
По словам Сухова, решение регулятора обусловлено тем, что зачастую обмен валюты в обменных пунктах сопряжен «с проведением разных нетранспарентных операций».