ЕБРР прогнозирует рост ВВП Армении в 2010 году в размере 10%
ЕРЕВАН, 15 мая. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП Армении в 2010 году в размере 10%, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет ЕБРР.
Рост ВВП Армении, говорится в отчете, составит в 2010 году 10%, в 2011 — 3%, Азербайджана — 6% в текущем году и 5% в следующем, Грузии — 3,5% и 4,5% соответственно, Молдавии — 4% и 4,2%, Украины — 4% как в 2010, так и в 2011 году.
ЕБРР повысил также прогноз роста ВВП России на 2010 год на 0,5 процентных пункта — до 4,4% в годовом исчислении. В предыдущем отчете ЕБРР, опубликованном в январе текущего года, специалисты прогнозировали рост ВВП РФ в текущем году на 3,9%.
Что касается 2011 года, эксперты ЕБРР прогнозируют рост ВВП РФ на 4,6%.
Также аналитики ЕБРР повысили прогноз роста ВВП на 2010 год для Белоруссии — до 3,5% с 3% в январе, прогноз роста ВВП Казахстана остался на прежнем уровне — 3,5%.
В 2011 году рост ВВП этих стран, по прогнозу ЕБРР, составит 4% и 5,3% соответственно.
ЕБРР прогнозирует отрицательный прирост ВВП Киргизии в текущем году на 0,7%, в 2011 — рост этого показателя в годовом исчислении на 7,5%. Рост ВВП Монголии, полагают специалисты, в 2010 году составит 8%, в 2011 году — 9%, Таджикистана — 4% и 5% соответственно, Туркменистана — 12% и 13%, Узбекистана — 8,2% и 7%.
ЕБРР, крупнейший международный финансовый институт со штаб-квартирой в Лондоне, созданный для развития рыночной экономики в странах переходного периода, проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии.
В Загребе 14 и 15 мая проходит собрание совета управляющих ЕБРР и сопутствующий ему бизнес-форум под общим названием «Построение устойчивого роста». Мероприятия посвящены поддержке в период посткризисного восстановления регионов, в которых работает банк.
Делегации 63 стран-акционеров ЕБРР и более 2,5 тысячи банкиров, бизнесменов и инвесторов принимают участие в ежегодном собрании совета управляющих банка.
В пятницу акционеры ЕБРР приняли решение об увеличении капитала банка до 30 миллиардов евро с 20 миллиардов евро в настоящее время. Ранее сообщалось, что при одобрении увеличения капитала ЕБРР в период до 2015 года сможет поддерживать ежегодный объем своей инвестиционной деятельности на уровне 8,5-9,0 миллиардов евро. В 2009 году инвестиции ЕБРР составили рекордные в истории банка 7,9 миллиарда евро.—0—