Греции выделен первый транш финпомощи
ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Первый транш согласованной финансовой помощи Греции выделен 18 мая, сообщил еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен.
По его словам, 14,5 миллиарда евро перечислили Греции партнеры по зоне евро, еще 5,5 миллиарда евро — Международный валютный фонд.
Как сообщает РИА Новости, министры финансов 16 стран еврозоны 2 мая на внеочередной встрече в Брюсселе утвердили пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ в размере 110 миллиардов евро. Восемьдесят миллиардов из них берет на себя Евросоюз, в том числе около 22 миллиардов — Германия, крупнейшая экономика еврозоны. Кредиты стран-членов зоны евро будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5% годовых.
Председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, со своей стороны, сообщил журналистам по завершении заседания министров финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа), что участники встречи единодушны в том, что правительство Греции следует правильным путем.
«Мы продолжаем считать, что Греция на правильном пути», — сказал он Юнкер, сообщив, что Еврогруппа продолжит отслеживать бюджетно-финансовую ситуацию в Греции.—0—