Объем платежей бумажным способом через систему ЦБ Армении в I квартале сократился на 48%
ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Объем платежей бумажным способом через систему Центрального банка Армении в первом квартале 2010 года сократился на 48% по сравнению с первым кварталом 2009 года, а количество платежей увеличилось на 1%. Как сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении, на долю этих операций пришлось 32,81% от их общего объема и 5% от общего количества платежей, осуществленных через систему Центрального банка.
По данным ЦБ, в первом квартале 2010 года через Центробанк было осуществлено 528 среднедневных выплат в бумажной форме при среднедневном объеме 11 млрд. драмов, что на 10 млрд. драмов меньше показателя первого квартала 2009 года. При этом средний объем одного бумажного перевода в отчетном периоде сократился по сравнению с первым кварталом 2009 года на 21 млн. драмов и составил 20 млн. драмов.
Как сообщается в отчете ЦБ, количество платежей в бумажной форме в основном обусловлено репо-сделками.
В течение первого квартала 2010 года между комбанками было произведено 20 перечислений бумажным способом на сумму 4 млрд. драмов. ($1 – 384,81 драма). —0—