Объем сделок по пластиковым картам в I квартале составил 106 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Объем сделок посредством всех видов пластиковых карт в Армении в  первом квартале 2010 года составил 106 млрд. драмов, при количестве сделок 2301660. В соответствии с информацией, предоставленной агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка, объем операций посредством карт увеличился на 21,3 млрд. драмов или на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а количество сделок выросло на 28% (508197).
Согласно данным ЦБ, в отчетном периоде объем безналичных операций с помощью карт составил около 7,6 млрд. драмов или примерно 7% всех операций по картам. В общем объеме безналичных сделок объем сделок через Интернет составил 1,7 млрд. драмов, в том числе объемы электронной торговли составили 0,5 млрд. драмов, перечислений с карты на карту – 1,2 млрд. драмов.
При этом с помощью локальных карт ArCa  по состоянию на конец первого квартала 2010 года году было совершено 1128175 сделок на сумму 43 млрд. драмов. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года объем сделок по картам вырос порядка на 38% или на 12 млрд. драмов, а количество сделок выросло на 345052 или на 44%.
С помощью международных пластиковых карт VISA в течение первого квартала 2010 года было совершено 689353 сделок на сумму 39 млрд. драмов. По сравнению с первым кварталом 2009 года объем сделок вырос на 26,9% или на 8 млрд. драмов.
Посредством международных пластиковых карт MasterCard в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года объем сделок вырос на 9,6% или на 1,3 млрд. драмов. При этом с помощью MasterCard было совершено 279803 сделки на сумму 14,6 млрд. драмов.
По другим международным пластиковым картам были совершены 204329 сделок, общий объем которых составил 9 млрд. драмов, увеличившись на 1,5 млрд. драмов.
По данным отчета ЦБ, по состоянию на конец первого квартала 2010 года число действующих локальных карт ArCa по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось на 3,5% или на 9926 карт, составив 292090 карт. В то же время число карт международных систем увеличилось на 7,8% (на 23062 карты), число карт VISA увеличилось на 4,3% (на 8647 карт) до 210236, MasterCard – на 25,8% (на 15769 карт) до 76877, а число других международных карт сократилось на 3,9% (на 1354 карты).
По состоянию на первый квартал 2010 года, предоставление и обслуживание пластиковых карт клиентам осуществляли 21 коммерческих банка, действующих на территории Армении. При этом 20 коммерческих банков участвуют в единой платежной системе ArCa . ($1 – 384,81 драма).—0—