Экономический рост в Армении в 2010 году достигнет 4% — глава ЦБ
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Экономический рост в Армении по итогам 2010 года составит 4%, считает председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
Международный валютный фонд недавно пересмотрел свой прогноз по экономическому росту в Армении по итогам года в сторону повышения — с 1,8% до 4%. Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%.
«По самым скромным прогнозам рост достигнет 4%. Уровень роста может и превысить данный показатель», — сказал Джавадян в четверг в парламенте Армении.
По его словам, правительство Армении и Центробанк предпримут все меры для достижения данного показателя. При этом Джавадян напомнил, что одной из важнейших задач станет сокращение уровня инфляции, который по итогам 2010 года не должен превысить 6%.
Инфляция согласно госбюджету Армении на 2010 год запланирована в пределах 4±1.5%. По итогам 2009 года инфляция в Армении составила 6,5%.
Представляя парламентариям отчет о денежно-кредитной политике в 2009 году председатель Центрального банка Армении сообщил, что в условиях глобального кризиса приоритетным направлением деятельности Центробанка в 2009 году стало стимулирование экономической активности в стране и обеспечение стабильности цен.
При этом глава ЦБ Армении отметил, что хотя в условиях последовательного роста на мировых рынках продукции горно-рудной и пищевой промышленности в Армении еще прослеживались тенденции усиления инфляционных рисков, однако до декабря 2009 года уровень инфляции в республике находился в установленных законом пределах.
Джавадян проинформировал депутатов, что осуществление денежно-кредитной политики в четвертом квартале 2009 года позволило сократить тенденции спада.
В экономике Армении в январе-декабре 2009 года был зафиксирован спад на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. —0—