Реальный экономический рост в Армении в 2010 году составит около 2,5% — экс-премьер
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Реальный экономический рост в Армении в 2010 году составит около 2,5-3% , заявил в четверг на пресс-конференции экс премьер-министр Армении Грант Багратян.
По его словам, реальный рост ВВП составит 2,5-3%, но правительство представит показатель в 5-8%.
Багратян отметил, что, по его данным, инфляция в Армении за четыре месяца составила 10,5%, а правительство представило  8%.  При этом он заявил, что реальный спад в экономике в 2009 году составил 22%.
По официальным статданным, в 2009 году экономический спад в Армении составлял 14,4%.
«Из 208 государств это был третий по счету самый плохой показатель. Наихудший показатель был в Латвии — 17,8% спада, Украина – 15% и Армения — 14%», — сообщил Багратян, добавив, что по данным Всемирного банка ВВП Армении с $11,9 млрд. сократился до $8,7 млрд., что означает спад в 32%.
В то же время среди положительных тенденций он отметил смягчение правительством  негативных последствия повышения тарифов на газ и тенденции понижения тарифов на телефонную связь и Интернет.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%. По оперативным статданным, в январе-апреле в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 8% по сравнению с тем же периодом 2009 года.  -0-