Путин предлагает ускорить создание Единого экономического пространства
ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Премьер РФ Владимир Путин предлагает ускорить решение вопросов, связанных с созданием в СНГ Единого экономического пространства, передает РИА Новости.
С 1 января 2010 года начал действовать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Однако говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса. Кодекс должен заработать с 1 июля. Создание Таможенного союза рассматривается как первой ступень на пути создания Единого экономического пространства (ЕЭП), которое должно вступить в силу с 1 января 2012 года.
«Я сделал предложение, чтобы мы ускорили решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства. Для того, чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет — к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет», — сказал Путин в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир».
«И более того — если это представится возможным — подписали его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше. И я исхожу из того, что в этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее», — отметил российский премьер. -0-