Антикризисная политика Армении стала основой для восстановления роста ВВП
ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Осуществленные правительством Армении антикризисные мероприятия создали стабильные основы для восстановления экономического роста в стране, что и было запланировано, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
«В результате реализованных шагов стало возможным приостановить зарегистрированные в первом полугодии 2009 года быстрые темпы спада и создать достаточно благоприятные условия для экономического роста в 2010 году», — сказал Саркисян в субботу в парламенте в ходе слушаний по выполнению госбюджета за 2009 год.
Как отметил премьер, благодаря осуществленным со стороны правительства антикризисным мероприятиям, зарегистрированный в сентябре 2009 года спад в размере 18,3% удалось снизить до 14,2% по итогам года, при этом по данным на апрель 2010 года удалось обеспечить экономический рост в размере 7,2%.
«Символично, что этот показатель в основном обусловлен 12,9% ростом промышленности, что свидетельствует о последовательных шагах правительства в 2009 году по улучшению структуры экономики», — сказал Саркисян.
Согласно оперативным данным Нацстатслужбы, объем ВВП Армении в январе-апреле увеличился на 7,2% по сравнению с январем-апрелем 2009 года. Объем ВВП составил 777,6 млрд. драмов. При этом объем ВВП, произведенный в апреле на 5,9% меньше уровня марта.
В январе-апреле 2009 года экономический спад составлял 9,7%.