Общий капитал ЦБ Армении на конец I квартала увеличился на 37,8%
ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Общий капитал Центрального банка Армении на 31 марта составил  41,8 млрд. драмов против 30,4 млрд. драмов на 31 декабря 2009 года. Об этом говорится в опубликованном балансе Центрального банка по итогам первого квартала 2010 года, предоставленном пресс-службой ЦБ агентству “АРКА”.
Согласно сообщению, уставной капитал Центробанка остался прежним – 100 млн. драмов, главный резерв также не претерпел изменений и составил 11,4 млрд. драмов. При этом величина накопленных резервов переоценки активов, доступных для продажи, составила минус 2,5 млрд. драмов против минус 1,4 млрд. драмов на конец 2009 года.
Объем накопленных на счету капитала убытков сократился на 19,2%, составив 52,8 млрд. драмов.
Дополнительный уставной капитал на счету капитала ЦБ по состоянию на 31 марта — вложения правительства в капитал Центробанка, не изменился по сравнению с 31 декабря 2009 года, составив 85,7 млрд. драмов.
Следует отметить, согласно статье 11 закона “О Центральном банке Республики Армения”, если образовавшиеся по результатам финансового года убытки в балансе Центрального банка превышают суммарную величину резервов, правительство Армении в течение 30 дней после опубликования баланса в установленном законом порядке предоставляет Центробанку в качестве вклада в его капитал беспроцентные государственные векселя до востребования в размере недостающей суммы. Погашение этих векселей производится по требованию Центрального банка за счет государственного бюджета или в соответствии со статьей 12 настоящего закона. ($1 – 377,97 драма). —0—