Объем сделок по ценным бумагам на армянской бирже в мае сократился на 52,4%
ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. На фондовой бирже NASDAQ OMX Армения в мае по сравнению с апрелем зафиксировано сокращение объема операций с ценными бумагами, сообщили агентству «АРКА» в фондовой бирже. Общий объем сделок по ценным бумагам на бирже NASDAQ OMX Армения в мае составил 189,6 млн. драмов против 398,2 млн. драмов в апреле, сократившись на 52,4%.
При этом объем сделок по корпоративным облигациям составил 109,9 млн. драмов или 57,95% от общего объема. Объем сделок по государственным облигациям составил порядка 73,5 млн. драмов или 38,77%. Сделки по акциям в мае составили 6,2 млн. драмов или 3,28 %.
Согласно анализу агентства «АРКА» на основе сводных данных фондовой биржи NASDAQ OMX Армения, в торговых сессиях на бирже в мае сделки совершались по государственным облигациям, а также по акциям и корпоративным облигациям четырех частных компаний.
Лидером по объему биржевых сделок по корпоративным облигациям в течение мая стало ЗАО «Шен-Концерн». Общий объем сделок по корпоративным облигациям ЗАО «Шен-Концерн» в мае составил порядка 69,1 млн. драмов или 62,9% от общего объема сделок по корпоративным облигациям, совершенным на бирже NASDAQ OMX Армения.
В целом на сегодняшний день членами биржи NASDAQ OMX Армения являются 27 компаний, включая 20 банков.
По состоянию на 31 мая на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения зарегистрированы и прошли листинг 12 акций и 7 корпоративных облигаций, а капитализация фондовой биржи составила 51,5 млрд. драмов. ($1 –  376,72 драма). –0—