Еврогруппа официально учредила механизм финстабильности для Европы – Юнкер
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник в Люксембурге официально учредили европейский механизм защиты финансовой стабильности в еврозоне и Евросоюзе в целом, сообщил председатель глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
«Механизм только, что был, сегодня, учрежден», — сказал он журналистам по окончании встречи, передает РИА Новости.
По словам Юнкера, министры одобрили рамочное соглашение об оказании помощи стране-участнице зоны евро из средств европейского стабилизационного фонда объемом 60 миллиардов евро с возможностью увеличения еще на 400 миллиардов за счет долгосрочных гарантированных кредитов государств еврозоны.
Этот механизм защиты финстабильности, принципиальной договоренности о создании которого Еврогруппа достигла еще в мае, будет представлять собой компанию с ограниченной ответственностью, которую зарегистрируют в Люксембурге. Компания станет дееспособной уже в июне, после того, как 90% ее пайщиков завершат процесс оформления соответствующих законодательных процедур, сообщил Юнкер.