Франция сократит государственные расходы на 45 млрд евро
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Правительство Франции объявило о намерении сократить государственные расходы в течение ближайших трех лет на 45 млрд евро, передает РБК сообщение Би-би-си со ссылкой на заявление премьер-министр страны Франсуа Фийона.
По словам Ф.Фийона, таким образом планируется сократить бюджетный дефицит до параметров, установленных Евросоюзом — до 3% — к 2013г. В настоящее время бюджетный дефицит Франции составляет около 8%.
Несколькими днями ранее программу сокращения бюджетного дефицита страны представило правительство Венгрии. По заявлению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, больше всех пострадают чиновники: в целях экономии у них отберут бесплатную мобильную связь и служебные автомобили. Кроме того, новая программа коснется и простых граждан, которым запретят брать ипотечные кредиты в иностранной валюте.
В настоящее время ряд стран Европейского союза переживают серьезный долговой кризис. Ранее свои планы по сокращению дефицита бюджета уже представили Греция, Италия, Испания, Португалия и Германия. -0-