Инфляция в Армении в мае составила 1% — ЦБ
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Инфляция в Армении в мае по сравнению с апрелем составила 1%,  говорится в протоколе заседания Совета Центрального Банка Армении о процентной ставке рефинансирования от 8 июня. В результате этого, 12-месячный показатель инфляции в мае составил 6,3%, сократившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца на 0,5 п.п.
Одновременно Совет констатировал, что рост цен на продовольственные товары составил 1,8% (способствование инфляции — 1,0 п.п.), на непродовольственные товары – 0,9% (способствование инфляции — 0,15 п.п.), а цены на тарифы в сфере услуг сократились на 0,2% (способствование инфляции в размере -0,1 п.п.).
Зафиксированная в мае инфляция в основном обусловлена подорожанием цен на сезонные сельскохозяйственные продукты, (способствование общей инфляции – 0,9 п.п.). Сокращение цен на тарифы с сфере услуг было в основном обусловлено снижением тарифов на услуги воздушного транспорта. В мае зафиксирован определенный рост цен на товарные группы, такие как «кондитерские изделия», «мясопродукты», «обувь», «одежда и ткани» (способствование общей инфляции – 0,2 п.п.). Инфляция была в несколько сдержана в результате снижения цен на яйца и сахар.
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в мае по сравнению с апрелем в Армении зафиксирована инфляция в 1%. При этом индекс потребительских цен в мае по сравнению с декабрем 2009 года составил 105,3%. В то же время январе-мае текущего года  в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.  Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2010 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).  –0-