ЦБ Армении ввел в обращение памятную монету “150-летие Вардкеса Суренянца”
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении ввел в обращение памятную серебряную монету “150-летие Вардкеса Суренянца”. Как сообщили агентству “АРКА” в службе по связям с общественностью ЦБ, монета выпущена к 150-летию выдающегося армянского художника Вардкеса Суренянца.
Согласно пресс-релизу, выпущено 500 серебряных памятных монет, номинальной стоимостью 100 драмов. Монета прямоугольной формы изготовлена из серебра 925-ой пробы, диаметром 28 x 40 мм и весом в 28.28 грамма.
На аверсе в центре монеты изображен фрагмент картины художника “Богоматерь с младенцем”. В левой стороне, вдоль наружного кольца сверху вниз на армянском языке отчеканено “Центральный Банк Республики Армения”.  В нижней части монеты отмечен год выпуска “2010”, а чуть ниже вдоль наружного кольца горизонтально указана номинальная стоимость монеты “100 драмов”.
На реверсе монеты изображен портрет Вардгеса Суренянца с кистью в одной руке и палитрой — в другой. Справа от изображения у края монеты сверху вниз в две строчки на армянском и английском языках отчеканено “Вардгеса Суренянца 1860-1921”.