Прибыль банковской системы Армении в 2010 году может составить около 20 млрд. драмов — ЦБ
ЕРЕВАН, 23 июня. /АРКА/. Прибыль банковской системы Армении по итогам 2010 года может составить около 20 млрд. драмов, сказал начальник управления политики финансовой системы и финансовой стабильности ЦБ Ваге Варданян на пресс-конференции в среду.
По его словам, прибыль банковской системы Армении в 2009 году, рассчитанная в соответствии с директивами и указаниями Центрального банка по классификации активов, составила 8,4 млрд. драмов.
«В текущем году банковская система уже обеспечила прибыль в размере около 8 млрд. драмов», — пояснил он.
При этом он отметил, что на данный момент первоочередной задачей для Центробанка является реализация соответствующих шагов по борьбе с долларизацией. «Это мешает развитию рынку», — добавил начальник управления.
Согласно протоколу заседания Совета Центрального банка Армении о ставке рефинансирования, в мае по сравнению с апрелем в Армении зафиксировано снижение уровня долларизации, в частности, депозиты в драмах увеличились на 0,1%, а вклады в инвалюте сократились на 3,5%. Тем не менее, в течение месяца объемы кредитов, предоставленных в инвалюте, превысил объемы кредитования в армянских драмах. ($1 – 370,59 драма).—0—