ЕС должен ужесточить финансово-экономический контроль — Баррозу
TЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Страны Евросоюза должны ужесточить контроль за финансово-экономической политикой, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге во вторник, передает РИА Новости.
«Нам нужен более сильный режим контроля. Это означает более строгий и широкий контроль, покрывающий бюджетную, макроэкономическую и структурную политику», — заявил Баррозу, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.
По словам Баррозу, ЕС нужно соблюдать принятый в 1997 году Пакт о стабильности и росте, в котором прописаны требования к дефициту госбюджета и размеру госдолга стран ЕС. При этом, подчеркнул он, нужен такой пакт, «у которого были бы реальные зубы и он соблюдался».
«Наиболее эффективные санкции это те, которые нет необходимости применять, поскольку они создают стимул для соблюдения, но для того, чтобы так было, правила должны быть достаточно строгими. Без более строгой системы стимулов и санкций мы не укрепим экономическое управление надежным способом», — сказал глава исполнительной власти ЕС.—0—