Сбербанк РФ установит индивидуальные ставки для физлиц
ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/. Сбербанк России осенью 2010 года запустит проект, в соответствии с которым каждому клиенту банка — физическому лицу, будет устанавливаться индивидуальная ставка по всем кредитным продуктам, за исключением жилищных программ, сказала в среду журналистам директор управления розничного кредитования банка Наталья Карасева.
«Осенью у нас запускается установление индивидуальной ставки по всем продуктам, кроме жилищных программ — по потребкредитам, по автокредитам, заемщик будет получать персональную ставку, персонализированное предложение», — сказала она, передает РИА Новости.
По ее словам, ставка будет зависеть исключительно от индивидуальной оценки клиента. «Здесь будет учитываться все: его история, его финансовое положение, его семейное положение, где он живет, как он живет; и предложение будет формироваться исключительно для этого заемщика», — подчеркнула Карасева.
Как отметила глава управления, банк произведет определенную сегментацию клиентов. «Осенью у нас будут компании аккредитованные. Скажем, компания находится на расчетно-кассовом обслуживании в банке, но не имеет зарплатного проекта, либо компания имеет другие отношения, либо компания просто входит в топ-500, топ-400», — сказала представитель Сбербанка.
По ее словам, для сотрудников определенного сегмента компаний будут свои базовые условия, которые впоследствии будут соотноситься с индивидуальной оценкой каждого потенциального заемщика.
Так, например, для клиентов по «зарплатным» проектам базовая ставка будет изначально лучше. К ней будут добавляться определенные коэффициенты в зависимости от плохой или хорошей финансовой истории такого клиента в банке.
В то же время «клиент уличный, который ни разу не работал с банком, в случае если у него идеальная кредитная история, если он надежный заемщик, у него хороший уровень дохода, он вполне может получить условия по зарплатному проекту», добавила Карасева.—0—