Восемь стран СНГ намерены отменить почти все импортные пошлины при торговле между собой
ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Страны СНГ, кроме Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана договорились об отмене почти всех импортных и фиксации уровня экспортных пошлин при торговле между собой, заявил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.
Таким образом, в договоренность, помимо стран Таможенного союза, вступят Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина, передает РИА Новости.
«Это максимальная и практически полная отмена (импортных — ред.) пошлин (…) мы о принципе договорились», — сказал Медведков по итогам заседания рабочей группы по подготовке Договора о зоне свободной торговле стран СНГ.
«По экспортным пошлинам — мы хотим зафиксировать их на том уровне, на котором они сейчас находятся (…) Понятно, что Россия не может отменить пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. Переговорная логика заключается в том, чтобы как минимум не расширять действующие пошлины», — сообщил чиновник.—0—