Импорт товаров и услуг крупных налогоплательщиков в Армении в мае вырос на 50,8%
ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Объем импортируемых 344 крупными налогоплательщиками товаров и услуг в Армении за май по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 50,8%, составив 62,8 млрд. драмов.
Об этом говорится в “Анализе обобщенных показателей мониторинга крупных налогоплательщиков за май 2010 года”, размещенном на официальном сайте Комитета по госдоходам при правительстве Армении.
Рост данного показателя в основном обусловлен увеличением импорта товаров не только в коммерческих целях, но и импортом со стороны организаций дорогостоящей аппаратуры, исходя из производственных нужд. Так, совокупный объем импорта только десяти крупнейших импортеров страны —  «Европа», «К-Телеком», «Раздан Эйджиписиси-3», «Флеш», «Электросети Армении», «Видис Дистрибьюшн», «Сити Петрол Груп», «Микметал», «Манана Грейн», «Алекс Григ» за май текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13,9 млрд. драмов.
Соответственно та же картина наблюдается по линии показателя таможенных выплат, которые в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличились на 71,8% и составили 13,5 млрд. драмов.
Согласно отчету, аналогичная ситуация зафиксирована и по линии экспорта. Так, в отчетный период объем экспортируемой продукции армянскими крупными налогоплательщиками составил 20,2 млрд. драмов, что на 4,9 млрд драмов больше показателя аналогичного периода 2009 года.
За май объем экспорта только пяти крупных компаний Армении («Зангезурский медно-молибденовый комбинат», «Русал Арменал», «Завод чистого железа», «Армениан Молибден Продакшн», Armenian Cooper Programme) составил порядка 13,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2 млрд. драмов. ($1 – 364,44 драма). –0—