Глава «Гарни Инвест» возмущен намерением ЦБ увеличить размер капитала кредитных организаций
ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Гендиректор УКО «Гарни Инвест», экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян возмущен желанием Центробанка увеличить размера капитала универсальных кредитных организаций (УКО) с 150 млн до 1 млрд драмов.
Он отметил, что 17 июля получил от начальника управления политики и финансового управления финансовой системы ЦБ Ваге Варданяна пакет изменений и дополнений в 14-ый регламент «Порядок деятельности кредитных организаций, экономические нормативы деятельности кредитных организаций» и 15-ый регламент «Отчетность кредитных организаций, их представление и публикация».
«В письме говорится, что до 19 июля необходимо представить замечания и предложения к проекту решения совета Центробанка о внесении соответствующих изменений. Такой абсурдный и несерьезный подход вызывает негодование. Нельзя за день – воскресенье, ожидать предложений по такой серьезной проблеме, которая требует обсуждений», — сказал Асатрян.
По его словам, задача в шесть раз увеличить размер капитала – со 150 млн. до 1 млрд. драмов, вызывает беспокойство по некоторым причинам.
«Главное, по какой концепции мы развиваем нашу финансовую систему. Конечно, требование минимального размера капитала — это серьезная гарантия для стабильной финансовой системы, но размер должен быть обусловлен состоянием экономики и финансового поля», — сказал глава УКО «Гарни Инвест».
По его мнению, напрашиваются два вывода: либо несколько олигархов хотят овладеть этим сектором и обязали ЦБ вывести с поля мелкие организации, либо банки осуществляют лоббинг своих интересов и с этого поля выдворяют конкурентов — кредитные организации.
«Люди на свои средства открывают организацию и в долг выдают средства. В чем же риск для общества? Многие страны вообще не требуют установления минимального размера кредитных организаций», — сказал Асатрян.
По его словам, в некоторых странах, таких как США, Польша, Болгария, действует нулевой размер капитала, а в других, таких как Великобритания, Литва, Латвия, установлен условный размер, требуемый в основном для регистрации лицензии.
Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центробанка, проект повышения размера общего капитала кредитных организаций обсуждается с кредитными организациями уже девять месяцев и не является новостью для участников этого рынка.
«Вопрос несколько раз обсуждался с Союзом кредитных организаций, а также с кредитными организациями, не представленными в Союзе. «От них были получены соответствующие предложения. По просьбе кредитных организаций, обсуждение вопроса в Совете ЦБ было отложено на последнем заседании и перенесено на сегодня», — говорится в сообщении.
Что касается изменения размера капитала УКО, в пресс-службе Центробанка пояснили, что «инициатива Центробанка по изменению общего размера капитала направлена на защиту интересов потребителей, а размер в 1 млрд. драмов устанавливается лишь для тех, кто собирается заняться публичным размещением облигаций среди физических лиц».
В то же время в Центробанке отмечают, что Союз кредитных организаций приветствовал некоторые инициативы ЦБ, в частности, касающиеся микрокредитов. -0-
S&P Global Ratings пересмотрело прогноз рейтинга Армении до «позитивного», рейтинг подтверждён на уровне «BB-/B»
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 20 февраля пересмотрело свой прогноз по Армении со стабильного на позитивный, подтвердив долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и местной валюте на уровне «BB-/B»