Америабанк не исключает возможности приобретения нового банка
ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Америабанк не исключает возможности приобретения нового банка, однако пока не рассматривает конкретных вариантов, сказал в четверг журналистам председатель директората, генеральный директор ЗАО «Америабанк» Артак Анесян, комментируя возможность приобретения еще одного банка в Армении.
Центральный банк Армении утвердил и зарегистрировал 18-го июня договор о слиянии армянских ЗАО “Америабанк” и ЗАО “Каскад Банк”. В мае по решению акционеров двух банков учреждена реорганизация банков путем их слияния. В результате слияния ЗАО “Америабанк” продолжит свою деятельность также в качестве правопреемника ЗАО “Каскад Банк”. Сумма сделки не оглашается.
«Пока рано говорить о том, чтобы называться гигантом в масштабе Армении, однако я не исключаю подобной возможности, хотя на данный момент нет четких конкретных целевых банков», — сказал Анесян.
По его словам, Америабанк постоянно изучает ситуацию на рынке и готов на объединение с другими банками, поскольку считает «это очень правильным путем развития и предоставления клиентам более качественных и разнообразных услуг.
ЗАО «Америабанк» (ранее «Армимпэксбанк», переименован в мае 2008 года) был учрежден в июле 1992 года на базе армянского филиала Внешэкономбанка СССР, 8 сентября 1992 года получил лицензию ЦБ РА на банковскую деятельность. В августе 2007 года акции банка были приобретены обществом «Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед», аффилированным с передовой и крупнейшей инвестиционно-банковской компанией России — группой «Тройка Диалог».  —0—