Совет по финансовой стабильности создан в Мексике
ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Президент Мексики Фелипе Кальдерон подписал в среду указ о создании Совета по финансовой стабильности, сообщает РИА Новости.
В состав Совета вошли руководители Национального банка Мексики, министерства финансов, Национального института страхования банковский вкладов, надзорных органов.
«Главная задача Совета заключается в выявлении слабых мест в области финансовой стабильности, разработке и применении регулирующей и надзорной политики в этой сфере», — заявил журналистам Фелипе Кальдерон.
Лидер Мексики подчеркнул, что толчком для создания Совета послужил недавно разразившийся финансовый и экономический кризис, который показал необходимость создания органа по оценке возможных финансовых катаклизмов и принятия руководством страны упреждающих мер.
«Данная мера, несомненно, послужит укреплению финансовой стабильности и созданию благоприятных условия для инвестиций», — отметил Кальдерон.
Мексика среди стран Латинской Америки наиболее сильно пострадала от разразившегося в прошлом году финансового кризиса в США. Этому способствовала сильная экономическая зависимость от США — до 85% товарооборота Мексики приходится на северного соседа.