S&P повысило рейтинги Украины до «В+», «В» и «uaAA-«, прогнозы «стабильные»
ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень до «В+» с «В», долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте — до «ВВ-» с «В+» и рейтинг по национальной шкале до «uaAA-» с «uaA+», прогнозы по рейтингам «стабильные», говорится в сообщении агентства.
Рейтинги повышены в связи с решением Международного валютного фонда выделить Украине стабилизационный кредит на сумму 15,15 миллиарда долларов, отмечает РИА Новости с ссылкой на агентство.
Одновременно долгосрочные суверенные рейтинги выведены из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с «позитивным» прогнозом, куда они были помещены 22 июля. Также агентство подтвердило краткосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте «В».
«Мы считаем, что программа МВФ увеличит шансы реализации стабилизационных мер, что повысит устойчивость украинской экономики и финансов общественного сектора», — заявил кредитный аналитик S&P Кай Штукенброк.—0—