Дефицит госбюджета Армении в первом полугодии составил 16,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Дефицит госбюджета Армении в январе-июне 2010 года составил 16,9 млрд. драмов против предусмотренных на первое полугодие 81,9 млрд. драмов и против 47 млрд. драмов за аналогичный период 2009 года (без учета средств, полученных в рамках целевых программ, финансируемых со стороны международных организаций и иностранных государств).
Как сообщили агентству “АРКА” в Министерстве финансов Армении, за счет внутренних источников на финансирование дефицита было привлечено около 26 млрд. драмов, а за счет внешних источников – 9,1 млрд. драмов.
При этом согласно пресс-релизу, 2,4 млрд. драмов из внутренних источников финансирования дефицита составили чистые поступления от государственных казначейских облигаций. Выплаты по погашению векселей в размере 21,7 млн. драмов, предусмотренные программой на первое полугодие, выполнены на 100%.
За январь-июнь дефицит госбюджета по линии внутренних финансовых активов был профинансирован в размере 29,1 млрд. драмов, или 37,2% от предусмотренной программы на первое полугодие.
Согласно сообщению, на погашение внешних обязательств было выделено 4,6 млрд. драмов, из которых 3,1 млрд. драмов было направлено на погашение долга по линии программ, осуществляемых при содействии Всемирного банка.
Кроме того, в январе-мае из государственного бюджета Армении 17,7 млрд. драмов было предоставлено НКР в качестве межгосударственного кредита.
Закон “О государственном бюджете Армении на 2010 год” был принят Национальным Собранием страны 10 декабря 2009 года. Его доходная часть планируется в размере 742 млрд. драмов, расходная часть – 935,5 млрд. драмов, дефицит – 193,4 млрд. драмов.  ($1 –370,41 драма).–0—