ВВП Франции в ближайшие 2 года будет расти быстрее, чем экономика еврозоны — МВФ
ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Рост экономики Франции в 2010 и 2011 годах окажется большим, чем в среднем по всем странам еврозоны, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ), передает РИА Новости.
Согласно прогнозу фонда, рост ВВП Франции в 2011 году составит 1,6%, а в 2012 — 1,8%.
Между тем, по последнему прогнозу Еврокомиссии, ВВП 16 стран, составляющих экономический и валютный союз, по итогам 2010 года вырастет на 0,9%, а в 2011 году этот показатель достигнет 1,5%.
«Ожидается, что французская экономика будет постепенно восстанавливаться. Прогнозируется, что реальный рост ВВП страны в 2010 году ускорится до 1,4%, а в 2011 году — до 1,6%, то есть быстрее, чем во всей еврозоне», — отмечается в пресс-релизе.
Также в пресс-релизе МВФ представлен прогноз роста экономики Франции на 2013 год — 2%, на 2014 год — 2,1% и на 2015 год — также 2,1%.
В свою очередь, французское правительство, отмечает агентство Франс Пресс, прогнозировало, что рост экономики Пятой республики в 2011-2013 годах составит 2,5%.
ВВП Франции в 2009 году продемонстрировал самое крупное падение со времен Второй мировой войны, понизившись на 2,2% по сравнению с ростом на 0,3% годом ранее.
Экономика страны растет во многом благодаря антикризисной политике правительства: гарантиям по кредитованию, поддержке стратегически важных для страны предприятий, автомобильного сектора и других отраслей экономики.
Однако антикризисная политика обернулась рекордным дефицитом государственных расходов. В 2009 году, по данным правительства, он достиг 8,2% ВВП, а в 2010 году, по прогнозам, вырастет до 8,5% ВВП.-0-