Общий капитал ЦБ Армении на конец II квартала уменьшился на 145,3%
ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Общий капитал Центрального банка Армении на 30 июня составил  минус 18,9 млрд. драмов против 41,8 млрд. драмов на 31 марта 2010 года. Об этом говорится в опубликованном балансе Центрального банка по итогам второго квартала 2010 года, предоставленном пресс-службой ЦБ агентству “АРКА”.
Согласно сообщению, уставной капитал Центробанка остался прежним – 100 млн. драмов, главный резерв составил 17,4 млрд. драмов, увеличившись примерно на 6 млрд. драмов или на 52,6%. При этом величина накопленных резервов переоценки активов, доступных для продажи, составила минус 2,1 млрд. драмов против минус 2,5 млрд. драмов на конец марта 2010 года. Объем накопленных на счету капитала убытков вырос на 127,2%, составив порядка минус 120 млрд. драмов.
Дополнительный уставной капитал на счету капитала ЦБ по состоянию на 30 июня — вложения правительства в капитал Центробанка, не изменился по сравнению с 31 марта 2010 года, составив 85,7 млрд. драмов.
Следует отметить, что согласно закону “О Центральном банке Республики Армения”, если образовавшиеся по результатам финансового года убытки в балансе Центрального банка превышают суммарную величину резервов, то правительство Армении в течение 30 дней после опубликования баланса в установленном законом порядке предоставляет Центробанку в качестве вклада в его капитал беспроцентные государственные векселя до востребования в размере недостающей суммы. Погашение этих векселей производится по требованию Центрального банка за счет государственного бюджета или в соответствии со статьей 12 настоящего закона. ($1 – 364,90 драма). —0—