Общие активы ЦБ Армении за II квартал сократились на 143,1 млрд. драмов до 884,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Общие активы Центрального банка Армении за второй квартал сократились на 143,1 млрд. драмов или на 13,9%, составив на 30 июня 884,3 млрд. драмов. В соответствии с данными баланса ЦБ, предоставленными пресс-службой Центробанка агентству “АРКА”, на активы в инвалюте пришлось 80,1% от общих активов против порядка 80% на начало отчетного периода.
За второй квартал произошло сокращение инвалютных активов Центробанка в драмовом эквиваленте на порядка 114 млрд. драмов или на 13,9% и по состоянию на 30 июня они составили 708,3 млрд. драмов.
При этом требования в валюте к банкам и другим финансовым учреждениям на отчетную дату составили 192,2 млрд. драмов, сократившись за второй квартал на 38,2%, или на 118,6 млрд. драмов. Валютные активы, размещенные в МВФ, составили на 30 июня порядка 66 млрд. драмов против 103,3 млрд. драмов на начало отчетного периода.
Согласно предоставленным данным, объем инвалютных активов ЦБ, предусмотренных для продажи, составил 917 тыс. драмов, не изменившись за отчетный период.
На отчетную дату объем инвестиций Центробанка в финансовые инструменты, доходы и убытки от переоценки которых признаются в отчете о финансовых результатах, составили 351,3 млрд. драмов против 399,1 млрд. драмов на начало отчетного периода.
Объем наличных денежных средств в валюте составил на 30 июня 7,6 млрд. драмов (8,2 млрд. драмов на начало квартала). Прочие активы Центробанка в инвалюте составили на конец июня 373,9 млн. драмов, сократившись на 55,4%.
Активы в драмах в конце второго квартала составили порядка 176 млрд. драмов против 205,1 млрд. драмов — на начало квартала. Фактически, за отчетный квартал произошло их сокращение на 29,1 млрд. драмов или на 14,2%. Согласно балансовым данным, объем кредитных вложений и договоров по обратному РЕПО на конец второго квартала составил 57,9 млрд. драмов, сократившись за квартал на 2,6 млрд. драмов, или на 4,3%.
Вложения Центробанка в драмовые активы, доступные для продажи, составили на 30 июня 92,9 млрд. драмов против порядка 121 млрд. драмов на начало квартала (спад на 23,3%). Объем основных средств и нематериальных активов ЦБ на 30 июня составил 18,7 млрд. драмов. Прочие активы Центробанка в драмах за второй квартал увеличились с 2,54 млрд. драмов до 2,65 млрд. драмов. ($1 – 364,90 драма).  —0—