Объем безналичных платежей через системы ЦБ Армении во втором квартале увеличился на 5% до 3042 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Объем безналичных платежей в Армении через платежные системы Центрального банка во втором квартале 2010 года увеличился на 5% или на 149 млрд. драмов по сравнению со вторым кварталом 2009 года, составив 3042 млрд. драмов.
В соответствии с информацией, предоставленной агентству “АРКА” в пресс-службе Центробанка Армении, количество платежей через платежные системы ЦБ во втором квартале 2010 года составило 810535, увеличившись на 29% или на 183296.
Согласно данным ЦБ, объем безналичных платежей посредством платежных систем ЦБ по сравнению с первым кварталом 2010 года возрос на 45% (942 млрд. драмов), а количество сделок — на 20% или 134709.
В то же время, среднедневной объем денежных переводов посредством платежных систем ЦБ РА (без учета биржевой деятельности) составил около 47 млрд. драмов, увеличившись по сравнению со вторым кварталом 2009 года на 2,3 млрд. драмов. Среднедневное количество сделок за отчетный период достигло 12665, увеличившись на 2864 сделки.
Как отмечается в сообщении ЦБ РА, среднедневной объем денежных переводов, связанных с биржевой деятельностью, во втором квартале 2010 года составил 197 млрд. драмов, увеличившись на 57% по сравнению с аналогичным показателем второго квартала 2009 года.
В целом во втором квартале 2010 года объем безналичных платежей в Армении составил 3913 млрд. драмов, а количество безналичных сделок — 1988034. ($1 – 364,90 драма). —0—