Электронные выплаты во II квартале составили 58% всего объема сделок через платежсистемы ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. На долю электронных выплат (без учета биржевой деятельности) во втором квартале 2010 года в среднем пришлось 58% всего объема и 96% общего количества сделок через платежные системы Центрального банка Армении.
В соответствии с информацией, предоставленной агентству «АРКА» в пресс-службе ЦБ РА, преобладающая часть платежей через платежные системы Центрального банка осуществлялась с помощью системы электронных выплат. Согласно “Вестнику Центрального банка Армении” за второй квартал 2010 года, общий объем выплат электронным способом во втором квартале 2010 года увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода 2009 года на 39% или на 495 млрд. драмов, а количество сделок увеличилось на 30% или на 179557.
По данным Центробанка, на долю коммерческих банков пришлось 75% объема (по сравнению со вторым кварталом 2009 года увеличились на 51%) и 99,6% количества всех выплат по электронной системе (без учета биржевой деятельности).
Среднедневной объем выплат через систему электронных платежей составил во втором квартале 2010 года 27 млрд. драмов, увеличившись на 8 млрд. драмов по сравнению со вторым кварталом 2009 года, а количество этих выплат составило 12098 в день, увеличившись на 2806. При этом среднедневной объем перечислений, связанных с осуществлением биржевых сделок, составил порядка 197 млрд. драмов, увеличившись на 72 млрд. драмов.
Средний же объем одного электронного платежа, без учета биржевых перечислений, составил во втором квартале 2010 года 2,3 млн. драмов, оставшись неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Средний объем электронных перечислений банков для биржевых операций составил 1,98 млрд. драмов. ($1 – 364,90 драма).  —0—