Объем частных трансфертов в Армению во 2-м квартале увеличился на 8,3%
ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Объем частных трансфертов в Армению посредством банков и других организаций, осуществляющих денежные переводы, во втором квартале 2010 года составил 136 млрд. драмов, увеличившись на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центрального банка Армении, за отчетный период объем переводов за границу, составил 65 млрд. драмов, увеличившись на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В результате, чистый приток трансфертов, осуществленный комбанками Армении посредством международных систем, в первом квартале 2010 года составил 71 млрд. драмов, что на 6  млрд. драмов больше показателя за аналогичный период 2009 года.
Объем переводов посредством комбанков Армении, вовлеченных в международные системы переводов, во втором квартале 2010 года составил 97 млрд. драмов (количество 459575), что в 8 раза превышает объем денежных переводов, перечисленных за рубеж.
Объем переводов в Армению по сравнению со вторым кварталом 2009 года увеличился на 13,5 млрд. драмов. При этом средний размер одного перевода в Армению посредством международных систем составил 212 тыс. драмов, что на 7 тыс. драмов меньше показателя второго квартала 2009 года.
В целом денежные переводы на имя физических лиц, осуществляемые через корсчета комбанков составили 37 млрд. драмов, сократившись на 7,8% или 3 млрд. драмов по сравнению со вторым кварталом 2009 года. Средний объем одного перевода в Армению составил 1,8 млн. драмов, оставшись неизменным по сравнению с тем же периодом  2009 года. При этом объем переводов физлиц за границу увеличился на 15 млрд. драмов (или на 39%) по сравнению со вторым кварталом прошлого года и составил 53 млрд. драмов.
Совокупный объем денежных переводов в Армению посредством корсчетов банков (через SWIFT, Телекс и факс) в течение отчетного периода составил 757 млрд. драмов при их количестве в 40596 штук. Средний объем одного перевода составил 18,6 млн. драмов, увеличившись на 56% по сравнению с прошлогодним показателем второго квартала. ($1 – 364,9 драма). —0—