Снижение роста экономики в Армении за январь-август обусловлено спадом в агросекторе – экономист
ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Снижение экономического роста в Армении по итогам восьми месяцев обусловлено спадом в сельскохозяйственной отрасли, сказал в четверг журналистам советник спикера парламента Армении, доктор экономических наук Татул Манасерян.
«Не нужно быть экономистом, чтобы заметить резкое сокращение экономического роста, обусловленного спадом в сельскохозяйственной отрасли», — сказал Манасерян. Спад в агросекторе в январе-июле зарегистрирован на уровне 23%, а по данным на август – на 18%.
По его словам, показатели экономического роста, опубликованные со стороны Нацстатслужбы, свидетельствуют о достаточно противоречивых тенденциях, в связи с чем необходимо серьезно и трезво оценить ситуацию.
Как отметил эксперт, за первые пять месяцев в Армении наблюдался рост экономики на 8,8%, однако в течение двух последующих месяцев был зарегистрирован серьезный регресс, который стал сигналом для всех. Уже в июле экономический рост несколько снизился и составил 4%, а по итогам первых восьми месяцев упал еще до 3,1%.
«Тем не менее, определенный рост экономики по сравнению с предыдущим годом обусловлен не только предпринимаемыми со стороны правительства мероприятиями и усилиями, но и преимущественно связан с тенденциями роста спроса на продукцию металлургической отрасли, в связи с чем зарегистрирован достаточно высокий рост цен в данной сфере», — сказал Манасерян. По его данным, в Армении рост только в сфере металлургии составил 12% по итогам восьми месяцев.
Он также отметил, что за семь месяцев достаточно высокие показатели роста зарегистрировала также сфера энергетики – на 16%, а по итогам восьми месяцев уже 17%, что связано с обслуживанием промышленности.
«В последнее время звучат очень противоречивые мнения по тенденциям развития экономики, однако не стоит впадать в крайности как с позитивной, так и негативной точки зрения и воздержаться от предварительных прогнозов и комментариев по экономическим прогнозам», — сказал Манасерян.
Что касается высоких показателей инфляции в стране, то как считает эксперт, в этом вопросе необходимо проведение серьезного и глубокого анализа, разработки сценариев изменения уклона экономической политики во избежание серьезных убытков.
«Инфляцию можно сдержать искусственным образом, однако нет оценок, к чему это может привести, тем более, что индекс цен, который включает в себя усредненный показатель стоимости свыше чем 500 наименований товаров, не позволяет увидеть реальный рост цен на эти товары», — сказал Манасерян, пояснив, что при резком росте цен на медь и спаде на другие товары широкого потребления усредненный показатель не позволяет наблюдать реальную картину.
Согласно оперативным данным Нацстатслужбы, объем ВВП Армении в январе – августе вырос на 3,1% по сравнению с январем- августом 2009 года и составил 2042,8 млрд. драмов ($5,6 млрд.). Инфляция за отчетный период зафиксирована на уровне 7,7% по сравнению с тем же периодом 2009 года.