ЕБРР предоставит армянскому «Банку Анелик» пятилетний кредит в $6 млн.
ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития предоставит армянскому «Банку Анелик» кредит в $6 млн. на реализацию программы кредитования малого и среднего бизнеса, сообщает в среду пресс-служба банка.
«Банк Анелик» объявляет о начале новой программы кредитования малого и среднего бизнеса, которая осуществляется на средства ЕБРР. В рамках программы ЕБРР предоставит банку кредит в $6 млн. сроком на пять лет», — говорится в сообщении.
Кредиты по данной программе смогут получить компании и организации, в которых работает до 100 сотрудников, годовой оборот которых не превышает 300 млн. драмов, а капитал меньше 250 млн. драмов. Максимальный размер кредита составляет $500 тыс. и выдается на срок до пяти лет.
«Процесс выдачи кредитов начнется 2 октября, а договор о предоставлении кредита ЕБРР будет подписан 1 октября», — говорится в сообщении.
Армения сотрудничает с ЕБРР с декабря 1992 года. Банк осуществит в Армении в 2010 году 20 программ на сумму порядка 50 млн. евро. В 2009 году банк оказал Армении финансовое содействие на сумму порядка $110-120 млн.
С начала своей деятельности ЕБРР осуществил в Армении инвестиции на более чем 393 млн. евро, в частности, в 77 программ по модернизации сферы энергетики и инфраструктур.
ЗАО “Банк Анелик” создан 9 июля 1990 года, зарегистрирован 1 октября 1991 года, а в октябре 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА N9. Акционерами банка являются CreditBank S.A.L.с долей в 51%, Самвел Чзмачян -12.25%, Артур Аракелян- 12.25%, Армен Казарян-12.25%, Галина Воронина -12.25%.