Ливанский Credit Bank предоставит «Банку Анелик» кредитные ресурсы на $10 млн.
ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Ливанский Credit Bank предоставит до конца года армянскому «Банку Анелик» кредитных ресурсов на $10 млн., сообщил агентству «АРКА» председатель правления «Банка Анелик» Самвел Чзмачян в пятницу.
Ливанский Credit Bank приобрел летом 2009 года 51% акций “Банка Анелик”.
«С Credit Bank-ом у нас налажено хорошее сотрудничество, потому что этот банк не только наш главный акционер, которому принадлежат 51% акций, но и один из крупнейших банков Ливана. Ливанская банковская система на сегодняшний день одна из сильнейших в мире, и недаром Бейрут называют вторым Парижем», — сказал он.
По его словам, кроме того, что Credit Bank уже инвестировал порядка $30 млн. в капитал «Банка Анелик», он предоставляет армянским партнерам дешевые кредитные ресурсы, за счет которых «Банк Анелик» кредитует армянские предприятия и организации.
«Мы уже выделили кредитных ресурсов на $8 — 10 млн., которые полностью размещены, и до конца года получим еще $10 млн.», — проинформировал Чзмачян.
ЗАО “Банк Анелик” создан 9 июля 1990 года, зарегистрирован 1 октября 1991 года, а в октябре 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА N9. Акционерами банка являются CreditBank S.A.L.с долей в 51%, Самвел Чзмачян -12.25%, Артур Аракелян- 12.25%, Армен Казарян-12.25%, Галина Воронина -12.25%.
Активы банка по состоянию на 30 июня составили 50,5 млрд. драмов, обязательства — 35,1 млрд. драмов, общий капитал – 15,4 млрд. драмов, кредитные вложения — 26,2 млрд. драмов, обязательства к клиентам – 19,45 млрд. драмов, а чистая прибыль после налогообложения за первое полугодие составила 266,9 млн. драмов.