Соотношение госдолга Армении к ВВП в 2012 году достигнет пика в 43% — Fitch Raitings
ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. В соответствии с прогнозами международного рейтингового агентства Fitch Raitings, соотношение общего государственного долга Армении к ВВП повысится с докризисного уровня в 14,9% на конец 2008 г. до пикового значения в 43% в 2012 г., а затем будет постепенно снижаться, сообщили во вторник агентству «АРКА» в Fitch Raitings.
«Таким образом, ожидается, что пиковый уровень государственного долга не будет существенно отличаться от 10-летнего медианного показателя для стран с рейтингами категории «BB» в 40%, в то время как в значительной мере льготный характер заимствований означает, что расходы на обслуживание долга будут оставаться ниже уровней, обычно характерных для рейтинговой категории «BB», — отмечается в сообщении.
Общий государственный долг Армении по состоянию на 30 июня составил порядка 1259 млрд. драмов. По предварительным данным Министерства финансов Армении внутренний долг составил порядка 146,5 млрд. драмов, а внешний долг – 1112,6 млрд. драмов или $3027,4 млн.
Как показывает анализ динамики государственного долга Армении, в отчетный период величина госдолга в драмовом эквиваленте сократилась на 0,9% (или на 11,7 млрд. драмов) по сравнению с показателем на 30 декабря 2009 года.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте на уровне BB-. Прогноз по рейтингу «стабильный».
В то же время, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне В и рейтинг странового потолка на уровне В. ($1 – 361,01 драма).  —0—