Власти Армении работают над решением проблем, связанных с инфляцией
ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Власти Армении работают над решением проблем, связанных с инфляцией, сказал в субботу журналистам президент Армении Серж Саргсян после посещения нового сахарного завода в Ахуряне (Ширакская область).
По его словам, вопрос, касающийся инфляции, очень актуален, так как на рынке сельскохозяйственной продукции и, в целом, на всех продовольственных пунктах самым распространенным разговором является то, что все очень дорого. «Конечно, такая озабоченность есть и у нас», — процитировали слова президента в пресс-службе главы государства.
Согласно данным Национальной службы статистики, инфляция в Армении в сентябре по сравнению с декабрем 2009 года составила 4,7%. В то же время в сентябре по сравнению с сентябрем 2009 года — 8,6%, а в январе- сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — 7,8%.
«В данном случае я не буду даже пытаться связать этот процесс с мировыми ценами, не попытаюсь связать с погодными условиями, так как сколь бы причины были ясными, все равно подорожание — всегда плохое явление, и против этого явления наша борьба должна еще более усилиться…», — сказал президент.
«С другой стороны, я не могу пообещать, что мы предусматриваем в следующем году государственным бюджетом резкое повышение зарплат и пенсий, что и как только мы начнем новый год, все будет очень гладко. Хотя новый бюджет предусматривает 10% рост зарплат военнослужащих. Вы знаете, предусматривается повышение зарплат работников сферы культуры, учителей, рост пенсий», — отметил глава государства, добавив, что для решения этой проблемы нужно время.
«Единственный выход в том, чтобы не только в Ахуряне, но и на всей территории республики были построены такие заводы. Чтобы была стабильная и высокооплачиваемая работа. А если будет работа, то наши люди, работая, уверенно решат проблему подобных инфляций», — сказал президент.
По его словам, ждать в ближайшее время каких-то больших революций в этой сфере не стоит.
«Но одновременно мы сознаем остроту вопроса и действительно проводим серьезную работу для решения проблемы», — сказал Саргсян.—0—