Слоган «100 лет – это только начало» придаст новый импульс деятельности Америабанка
ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Слоган «100 лет – это только начало» придаст новый импульс деятельности Америабанка, сказал директор по развитию банка Тигран Джрбашян.
«Перед нами есть еще годы работы, и мы надеемся, что за эти годы нам удастся сохранить сформировавшиеся традиции», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
Отметив, что история Америабанка корнями уходит в годы Первой республики, Джрбашян сказал, что после того, как в 1895 году в Эриване открылся небольшой офис Тифлисского коммерческого банка, в 1910 году он получил статус филиала.
«Уставной капитал банка Тифлисского коммерческого банка составлял около 500 тыс. рублей, что по тогдашним временам являлось довольно серьезной суммой», — пояснил он.
По словам директора по развитию, в январе 1916 года банк был переименован в Кавказский банк и действовал под этим названием вплоть до 1920 года.
«После того, как была сформирована Первая армянская республика, ереванский филиал стал самой крупной структурой, финансировавшей правительство», — сказал он.
Как отметил Джрбашян, в 1920 году банк был национализирован и стал филиалом Государственного банка, а спустя четыре года Центральный комитет большевиков принял решение о создании Коммунального банка на базе ереванского филиала, который имел свои филиалы в Ленинакане, Каракилисе (ныне — Ванадзор), Алаверди и Капане и был самым крупным комбанком.
Джрбашян сообщил также, что в 1957 году на основе Комбанка был создан армянский Стройбанк, после чего в 1974 году на основе этого банка был создан филиал советского Внешторгбанка, который был единственным, осуществлявший международные операции по обмену валюты.
«В 1988 году название банка вновь поменялось, он стал Внешэкономбанком, а в 1992 году по решению Центрального банка Армении был создан ЗАО “Армимпексбанк”. После этого в августе 2007 года акции банка были приобретены обществом «Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед», и он был переименован в Америабанк», — добавил он.—0—