ЕАБР рассматривает в Армении проекты на сумму в несколько сотен миллионов долларов
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Евразийский банк развития рассматривает в Армении ряд проектов на общую сумму в несколько сотен миллионов долларов, сказал директор представительства Евразийского банка развития в Армении Сергей Елизаров в интервью агентству «АРКА».
Армения представила на рассмотрение банка крупные проекты в области химии, энергетики, обработки первичного рудного сырья. Каждый из этих проектов оценивается примерно в $100 млн.
«Все проекты долгосрочные, поэтому рассмотрение таких проектов занимает минимум полгода, бывает, что некоторые проекты мы рассматриваем год и больше», — сказал он.
При этом Елизаров отметил, что нет окончательной уверенности в том, что все проекты будут банком профинансированы.
Говоря об отраслях, он назвал сферы энергетики, сельского хозяйства, транспорта, а также банковский сектор и инфраструктурные проекты.
«Это – базовые отрасли экономики, которые мы рассматриваем прежде всего. Кроме этого, мы в Армении  заинтересованы в проектах в сфере горно-рудной и добывающей промышленности, добычи и переработки цветных металлов. В Армении этот сектор развивается, он перспективный», — сказал он.
По словам директора армянского представительства, в Армении традиционно очень сильно развита банковская сфера, которая находится на очень высоком уровне, «и мы эту отрасль также рассматриваем».
«Банковский сектор нам интересен также с точки зрения кредитования малого и среднего бизнеса», — сказал он.
Отметив, что ЕАБР не кредитует банки напрямую, он сказал, что средства банки получают по схемам связанного финансирования и кредитуют в республике малый и средний бизнес.
«В Армении ЕАБР сотрудничает с Армбизнесбанком, которому банк предоставил $20 млн. на развитие малого и среднего бизнеса. Сейчас мы рассматриваем возможность работы с другими банками по примерно аналогичным программам», — сказал Елизаров, воздержавшись от более детальных комментариев по этому вопросу.
Правительство Армении и Евразийский банк развития 27-го апреля 2010 года подписали Соглашение об условиях деятельности банка в Армении, в республике действует представительство Банка.
Евразийский банк развития подписал также Меморандумы о сотрудничестве с Министерством энергетики и природных ресурсов Армении и ряд меморандумов с ЗАО «АрмРосгазпром», ЗАО «Международная энергетическая корпорация», ЗАО «Южно-кавказская железная дорога», ЗАО «Армбизнесбанк».
ЕАБР был основан Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников. Уставной капитал банка превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются РФ,  Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь. Взнос Армении в уставной капитал банка составляет $100 тыс.
По положению на 1-е августа 2010 года инвестиционный портфель ЕАБР составляет около $1,9 млрд.  Всего на разных стадиях рассмотрения находятся 36 инвестиционных проектов на общую сумму в $13 млрд. На долю Армении приходится 1,05% инвестиционного портфеля банка.—0—