Прибыль кредитных организаций Армении за январь-сентябрь составила 2,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Нераспределенная прибыль кредитных организаций Армении по итогам первых девяти месяцев 2010 года составила более 2,6 млрд. драмов против  1,5 млрд. драмов в аналогичном периоде 2009 года (рост на 70,5%). Об этом сообщается в обзоре Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций за третий квартал 2010 года.
Согласно ЦБ РА, по состоянию на 30 сентября объем накопленной нераспределенной прибыли на счету капитала кредитных организаций составил 7,9 млрд. драмов.
Объем процентных доходов кредитных организаций за январь-сентябрь текущего года составил 8,8 млрд. драмов при процентных расходах на сумму порядка 2,9 млрд. драмов. В то же время непроцентные доходы кредитных организаций составили 2,6 млрд. драмов при непроцентных расходах в 4 млрд. драмов. В итоге чисто процентные доходы кредитных организаций за отчетный период составили порядка 5,9 млрд. драмов (рост на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом  2009 года), а чисто непроцентные убытки составили  минус 1,4 млрд. драмов (рост в 2 раза по сравнению с январем-сентябрем 2009 года).
В результате произведенных отчислений кредитных организаций в резерв по возможным потерям на сумму 4,5 млрд. драмов, а также возврату средств с резерва на 3,1 млрд. драмов, объем сформировавшихся чистых отчислений составил 1,4 млрд. драмов (спад на 49 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года).
На 30 сентября 2010 года в Армении было зарегистрировано 32 кредитные организации и 60 филиалов. ($1 – 357,98 драма).  —0—