Б.Бернанке: Слухи о росте инфляции из-за планов ФРС преувеличены
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Слухи о том, что план Федеральной резервной системы по поддержке экономики США может вызвать стремительный рост инфляции, преувеличены. Такое мнение высказал председатель ФРС Бен Бернанке, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Глава ФРС отметил, что даже программа помощи на сумму 1,7 трлн долл. не привела к росту инфляции. По его словам, ФРС сможет сделать все, чтобы новое денежное вливание не оказало негативного воздействия на экономику страны.
Решение о новом денежном вливании Б.Бернанке объянил тем, что уровень безработицы в старне слишком высок, а инфляция слишком низкая. А это, по словам главы ФРС, признаки того, что экономика все еще находится в состоянии рецессии.
Напомним, накануне ФРС США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Также ФРС США объявила о новой программе выкупа активов в объеме 600 млрд долл. (так называемая программа «количественного смягчения»). Как следует из текста заявления ФРС, речь идет о ежемесячном выкупе долгосрочных казначейских облигаций на сумму 75 млрд долл. Таким образом, к концу 2011г. будет выкуплено 600 млрд долл.
Представители ФРС в числе основных проблем американской экономики назвали увеличение расходов граждан на содержание домов, которое значительно страдает от высокого уровня безработицы, слабых темпов роста прибыли, а также жестких условий предоставления кредита. Растут также расходы компаний на оборудование и программное обеспечение, в то время как инвестиции в сектор все еще слабые. Некомфортная ситуация продолжает складываться также на рынке строительства нового жилья.-0-