Армения завершит 2010 год с экономическим ростом до 4% — депутат
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Армения завершит 2010 год с экономическим ростом в 3,8-4%, сказал председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%.
«Несмотря на то, что в проекте госбюджета Армении на 2011 год показатель экономического оста заложен на уровне в 4,6%, я уверен, что в следующем году рост будет более высоким», — сказал Айвазян на пресс-конференции в четверг.
Отвечая на вопрос агентства «АРКА», он отметил, что основными сферами, которые традиционно обеспечивали рост экономики в период 2001-2008 гг., являются строительство, сфера потребления, сельское хозяйство и производство.
«Перед нами сегодня стоит серьезнейшая задача диверсификации всей экономической структуры, в частности, экономический рост в 2010 году мог бы быть более значительным, если бы не произошел серьезный спад в сфере сельского хозяйства, обусловленный, в том числе, климатическими условиями», — сказал он.
В числе областей, которые могут позитивно сказаться на показателе роста ВВП, Айвазян назвал сферу услуг, а также горно-рудный сектор.
«Я уверен, что в горно-рудной сфере будет резкий рост, поскольку фиксируемый сегодня на мировых рынках рост цен на металлы обеспечит объемы инвестиций в эту сферу», — сказал он.
Депутат отметил также, что правительство выделило в качестве приоритетных сфер развития экономики отрасль алмазообработки, ювелирного дела, высоких и инновационных технологий, перерабатывающую промышленность.
«Одной из самых важных задач, стоящих сегодня перед страной, является формирование экспортоориентированной экономики», — добавил он. —0—