ЕЦБ сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%
ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг вновь сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%, говорится в пресс-релизе Центробанка еврозоны.
Решение ЕЦБ совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, передает РИА Новости.
Регулятор в последний раз снижал ставку в мае прошлого года — на 0,25 процентного пункта, до минимального за всю историю существования Центробанка еврозоны уровня в 1%, который глава ЕЦБ Жан-Клод Трише неоднократно называл «адекватным» текущим экономическим условиям.
Финансовые рынки находятся в ожидании выступления Трише, которое пройдет в четверг и на котором глава ЕЦБ будет говорить о перспективах развития и текущем состоянии европейской экономики, а также может рассказать о политике регулятора и его мерах по поддержке восстановления экономики региона.
В конце октября Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что ЕЦБ должен быть готов продлить срок действия мер стимулирования на случай, если восстановление экономики еврозоны начнет замедляться. Рекомендации МВФ последовали после возникших разногласий внутри ЕЦБ касательно вопроса сворачивания программы выкупа регулятором долговых обязательств стран еврозоны, которая была запущена в мае текущего года для противостояния кризису суверенных долгов в регионе.
Глава германского Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Аксель Вебер (Axel Weber) 13 октября заявил, что Центробанк еврозоны должен немедленно прекратить подобную практику, в то время как Трише подчеркнул несколькими днями позже, что большинство членов Совета управляющих не разделяют данную позицию.
Согласно июньскому прогнозу ЕЦБ, экономика еврозоны вырастет на 1% в текущем году и на 1,2% — в 2011 году. По итогам второго квартала рост ВВП 16 стран еврозоны составил 1% по сравнению с январем-мартом. В то же время, по данным МВФ, увеличение ВВП зоны евро в текущем году ожидается на уровне 1,7%, а в 2011 году — на отметке 1,5%.—0—