Центробанк Армении зарегистрировал новый филиал Армбизнесбанка — “Нор Ачн”
ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении зарегистрировал новый филиал ЗАО «Армбизнесбанк» – «Нор Ачн». Как сообщили агентству “АРКА” в понедельник в службе по связям с общественностью ЦБ, такое решение было принято председателем Центробанка Артуром Джавадяном 4 ноября 2010 года.
ЗАО «Армбизнесбанк» (до 26 августа 2006 года «Арминвестбанк») зарегистрирован 10 декабря 1991 года. В 2006 году Укрпромбанк (Киев) приобрел 35% участия в капитале банка, страховое общество Украины ОДО «Альфа Гарант» — 35%, компания «Общество Chrystie Management» — 30%.
На конец третьего квартала 2010 года Chrystie Management принадлежат 86,99% акций Армбизнесбанка, а остальными 13,01% акций владеет Укрпромбанк, который намерен продать полный пакет акций (13,01%) компании Chrystie Management.
Согласно данным агентства «АРКА», активы банка по состоянию на 30 сентября составили 117,5 млрд. драмов, обязательства – 99,8 млрд. драмов, общий капитал – 17,8 млрд. драмов при уставном капитале в 13,5 млрд. драмов, кредитные вложения — 76,6 млрд. драмов, обязательства к клиентам — 63,6 млрд. драмов. Чистая прибыль банка после уплаты налогов за первые девять месяцев 2010 года составила порядка 1,7 млрд. драмов.