Банки США ослабили кредитные стандарты в III квартале – опрос
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Американские банки в третьем квартале 2010 года продолжили ослаблять стандарты и условия предоставления кредитов, однако для того, чтобы они вернулись к более ранним долгосрочным нормам, необходимы годы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные опроса, проведенного Федеральной резервной системой (ФРС).
Согласно полученным данным, банки увеличили выдачу потребительских кредитов и снизили стандарты по кредитным картам, однако спрос на ипотечные кредиты остается низким, а спрос на кредитование бизнеса снизился.
Отмечается, что решение об ослаблении стандартов по кредитованию основано на более благоприятной или менее неопределенной экономической обстановке и росте конкуренции со стороны банков и небанковских финансовых организаций.
Ослабление стандартов по кредитам для малого бизнеса было зафиксировано впервые с 2006 года в ходе предыдущего исследования по второму кварталу 2010 года.
Исследование проводилось на основе опроса 57 национальных банков и 22 американских подразделений иностранных кредитных организаций.—0—