Странам Азии может понадобиться контроль над капиталом — Всемирный банк
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Странам азиатского региона, возможно, придется прибегнуть к контролированию капитала, поскольку ослабление кредитно-денежной политики в США угрожает образованием «пузырей» на валютном и фондовом рынках и в секторе недвижимости региона, заявила в интервью агентству Bloomberg управляющий директор Всемирного банка Шри Милуани Индравати (Sri Mulyani Indrawati).
Комитет ФРС США по открытым рынкам в минувшую среду принял решение выкупить с рынка долгосрочные гособлигации на 600 миллиардов долларов до конца второго квартала следующего года, положив тем самым начало второму этапу валютного стимулирования крупнейшей в мире экономики.
«Некоторые активы потенциально могут стать «пузырями», — сказала Индравати, передает РИА Новости. — Валютное стимулирование создаст большой поток ликвидности, направленный в Восточную Азию и страны Тихоокеанского региона, поскольку они являются более динамично развивающимися и привлекательными в плане дохода от инвестиций».
По словам представителя ВБ, наилучшей разновидностью контроля в данном случае могут стать «узкие и краткосрочные меры», однако правительства стран региона, возможно, захотят рассмотреть возможность мер по превращению потоков капитала в более продуктивные долгосрочные иностранные инвестиции.
Говоря о возможных ограничениях для борьбы с «пузырями», эксперт добавила, что они должны быть целенаправленными, временными и касаться определенных проблем.—0—