МВФ до конца года может выделить Украине $1,6 млрд
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Международный валютный фонд и правительство Украины успешно согласовали программу сотрудничества в рамках соглашения «stand-by», до конца текущего года МВФ может выделить Украине очередной транш в 1,6 миллиарда долларов, заявил глава миссии МВФ на Украине Танос Арванитис.
«Теперь письмо о намерениях, сформулированное правительством и Национальным банком Украины, будет передано руководству МВФ», — говорится в его заявлении, передает РИА Новости.
«Ожидается, что после выполнения украинской стороной предварительных мер, Совет директоров МВФ до конца года рассмотрит вопрос о завершении пересмотра программы», — цитирует Арванитиса во вторник вечером «Радио свобода».
По его словам, результатом завершения пересмотра программы станет «выделение транша в размере около 1,6 миллиарда долларов, из которых один миллиард долларов поступит на поддержку бюджета».
МВФ летом принял решение о выделении Украине 15,15 миллиарда долларов в рамках новой программы сотрудничества. Киев уже получил первый транш. В ноябре миссия фонда посетила Украину, чтобы проверить, как выполняет украинская власть требования фонда. По результатам работы миссии принимается решение о выделении второго транша кредита.
В понедельник 15 ноября миссия МВФ представила правительству Украины окончательно согласованный текст меморандума и заявление по итогам работы миссии.—0—