ФРС США проверит банки на способность справляться с убытками и выполнять требования к капиталу
ЕРЕВАН, 18 ноября./АРКА/.  Федеральная резервная система (ФРС) США проведет оценку крупных банковских холдингов на предмет их способности покрывать расходы и выполнять новые требования к капиталу для определения допустимости повышения выплат по дивидендам и проведения операций по обратному выкупу акций, следует из пресс-релиза американского регулятора, передает РИА Новости.
Как отмечается в документе, банки должны соответствовать «набору критериев», включая способность покрывать убытки в случае значительного ухудшения экономической ситуации и выполнение требований к капиталу в рамках норм регулирования банковской деятельности «Базель III». При этом компании должны будут выплатить или заместить любые государственные инвестиции привилегированными или обыкновенными акциями, прежде чем они смогут повышать выплаты по дивидендам или выкупать свои акции, следует из документа ФРС.
Регулятор намерен начать процедуру оценки в первом квартале будущего года. Федрезерв обратился к банкам с требованием предоставить прогнозы по состоянию капитала к началу 2011 года, независимо от того, намереваются ли они повышать дивидендные выплаты или выкупать акции.
Опасения ухудшения банковского капитала из-за проблем с непогашенными кредитами подтолкнули ФРС в феврале 2009 года обратится к своим региональным банкам с письмом, из которого следовало, что кредитные институты «должны снизить или полностью отказаться от выплат дивидендов» в случае снижения прибыли или ухудшения прогнозов. Новые требования ФРС отражают большую уверенность регулятора в нормализации ситуации в банковском секторе. -0-